Unterrichtsbeginn nächstes Jahr 2022/23

Auf dieser Seite finden Sie die Daten und Termine, wann unsere Schüler nach den Sommerferien zum ersten Mal bei uns zum Unterricht eingeladen sind.

1.Vollzeitklassen

Klasse/BerufsfeldDatumUhrzeitRaumGebäude
1BFAV (AV, VAB)08:00G132Moltkestr. 23
VABO Sprachanfänger08:00G132Moltkestr. 23
Zweijährige Berufsfachschule 2BFS, 1. Jahr08:00G132Moltkestr. 23
Technisches Gymnasium Kl. 11 (alle Profile)09:30G132Moltkestr. 23
Berufskolleg FH08:00Poststr.Okenstr. 4
Berufskolleg I 1BK1T09:30G132Moltkestr. 23
Berufskolleg II 1BK2T10:30G132Moltkestr. 23
Einjährige Berufsfachschule 1BFZ (Holztechnik)07:40???Moltkestr. 23
Einjährige Berufsfachschule 1BFR (Fahrzeugtechnik)07:40F205/F208 Moltkestr. 23
Einjährige Berufsfachschule 1BFM (Metalltechnik)07:40A110 Moltkestr. 23
Einjährige Berufsfachschule 1BFE (Elektrotechnik)07:40F306 Moltkestr. 23
FTE1 (Fachschule Elektrotechnik Vollzeit)07:40F302 Moltkestr. 23
FRKR (Meisterschule Kfz-Handwerk)07:40F202 Moltkestr. 23
FTA2 (Fachschule Automatisierungstechnik Teilzeit)07:40F403 Moltkestr. 23
FTA4 (Fachschule Automatisierungstechnik Teilzeit)07:40F302 Moltkestr. 23

2. Berufsschulklassen Teilzeit/Block

Berufsfeld/BerufJahrKlasseDatumUhrzeitRaum
Metall/Fertigungstechnik
Maschinen- u. Anlagenführer1M1AF114:00A110
1M1AF214:00G132
2M2AF107:40A110
Metallbau/Sanitär
Anlagenmechaniker SHK1M1AH1T14:00G132
2M2AH1T07:40C203
2M2AH2T07:40C204
3M3AH1T07:40C203
3M3AH2T07:40C204
4M4AH1T07:40C203
Konstruktionsmechaniker1M1KM1T14:00G132
2M2KM1T07:40B110
3M3KM1T07:40B110
4M4KM1T07:40B110
4M4KM2T07:40B234
Metallbauer1M1MK1T14:00G132
2M2MK1T07:40B235
3M3MK1T07:40B235
4M4MK1T07:40
Fahrzeugtechnik
Kfz-Mechatroniker1R1PW114:00G132
2R2PW107:40F205
2R2PW207:40F205
3R3PW107:40F208
3R3PW207:40F205
4R4PW107:40F202
4R4PW207:40
Bautechnik
Maurer, Betonbauer, Innenausbau1B1MA1/2T14:00G132
2B2MA1T
2B2MA2T
3B3MA1T
Zimmerer1B1ZI1/2T14:00G132
2B2ZI1T
2B2ZI2T
3B3ZI1T
3B3ZI2T
Bauzeichner1B1BZ114:00G132
2B2BZ1
3 B3BZ1
Holztechnik
Tischler, Holzmechaniker1Z1TI114:00
2Z2TI1
2Z2TI2
3Z3TI1
3Z3TI2
Elektrotechnik
Elektroniker für Energie & Gebäude1E1EG1T/2T14:00G426
2E2EG1T07:40G426
3E3EG1T07:40G426
3 E3EG2T07:40G427
4E4EG1T07:40G426
4E4EG2T07:40G427
Elektroniker für Betriebstechnik1E1BT114:00G320
2E2BT107:40G322
3E3BT107:40G320
3E3BT207:40F401
4E4BT107:40F304
4E4BT207:40F208
Elektroniker für Geräte & Systeme1E1GS114:00G320
2E2GS114:00F407
3E3GS107:40G318
4E4GS107:40F306
Mechatroniker1E1ME1,214:00F403
1E1ME3T14:00F403
2E2ME107:40G322
2E2ME207:40G320
2E2ME3T07:40G429
3E3ME107:40G320
3E3ME207:40F304
3E3ME1T07:40G429
4E4ME107:40G221
4E4ME207:40F209
4E4ME309:30G218
IT-Berufe
alle1E1FIx14:00G132
2E2FI107:40G327
2E2FS107:40
2E2FS207:40F403
3E3FI107:40G327
3E3FS107:40G316
3E3FS207:40G316
Körperpflege
Friseurin1K1FR114:00G132
2K2FR1
3K3FR1

Diese Aufstellung wird laufend ergänzt. Stand: 21.07.2021